シャリエ京都円町

  • 京都府京都市中京区西ノ京南大炊御門町

  • / 円町駅 徒歩2分

  • 2024年築 / 6階建 / 37戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.3
フェア

推定相場価格より10%割高

販価
8,680万円
103.5万円/㎡
相場
7,894万円
94.1万円/㎡
4,820
6,870
8,919
10,968
AI査定結果
推定相場価格
7,894万円
94.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,870万円〜8,919万円
81.9万円/㎡〜106.3万円/㎡
推定賃料
21.6万円
0.26万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月16日
シャリエ京都円町
8,680万円(103.5万円/㎡)/ 6階 / 83.88㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は92.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(103.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/178,680万円103.5万円6階 83.88㎡ 3LDK
2026/04/254,680万円81.9万円1階 57.12㎡ 2LDK
2026/04/138,780万円104.7万円6階 83.88㎡ 3LDK
2025/11/258,980万円107.1万円6階 83.88㎡ 2LDK
2025/11/094,780万円83.7万円1階 57.12㎡ 2LDK
2025/10/204,880万円85.4万円1階 57.12㎡ 2LDK
2025/08/315,280万円92.4万円1階 57.12㎡ 2LDK
2025/08/144,980万円87.2万円1階 57.12㎡ 2LDK
2025/01/245,150万円90.2万円1階 57.12㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は92.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(103.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17シャリエ京都円町
京都市中京区西ノ京南大炊御門町
円町駅2分 8,680万円103.5万円83.883LDK6階 / 6階建 202437RC
2026/04/17ブランズ京都円町
京都市中京区西ノ京中保町
円町駅6分 5,980万円89.5万円66.842LDK3階 / 5階建 202154RC
2026/04/17パデシオン御池西ノ京グラン
京都市中京区西ノ京月輪町
西大路御池駅8分 6,180万円77.9万円79.363LDK7階 / 7階建 202054RC
2026/05/09プレサンスロジェ京都円町
京都市中京区西ノ京上平町
円町駅5分 6,250万円85.9万円72.83LDK7階 / 7階建 202332RC
2023/11/26ジオ西大路御池ザ・テラス
京都市中京区西ノ京原町
西大路御池駅2分 6,180万円91.3万円67.663LDK7階 / 7階建 202353RC
2026/01/23プレサンスロジェ西大路御池
京都市中京区西ノ京新建町
西大路御池駅2分 5,480万円81.9万円66.913LDK5階 / 9階建 西202347RC
2023/07/19シーンズ京都二条
京都市中京区西ノ京内畑町
二条駅6分 6,480万円99.4万円65.172SLDK2階 / 6階建 西202323RC
2025/07/27イーグルコート二条駅ウエスト
京都市中京区西ノ京西月光町
二条駅5分 7,080万円99.6万円71.062LDK7階 / 7階建 202340RC
2024/07/02シエリア京都二条
京都市中京区壬生神明町
二条駅9分 6,180万円81.0万円76.333LDK7階 / 7階建 202276RC
2026/03/23ライオンズ京都御所南室町通
京都市中京区道場町
丸太町駅3分 8,100万円115.7万円702LDK+S3階 / 5階建 西201923RC